Параллелограмм ABCD BK параллельно DC BK =4 AB= 10 Угол A = 30 градусов Найти AD и площадь

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Угол D равен 180-60=120 Т.к. В парал-ме противоположные углы равны то угол В равен 120. По теореме о сумме углов треугольника угол ВКА равен 180-120-30=30 следовательно треугольник АКВ равнобедренный следовательно АВ = ВК=4 ВС=ВК+КС=9 ответ9угол АВК=(360-60-60)/2=120( по теореме об сумме углов параллелограмма)
угол АКВ =180-120-30=30( по теореме об сумме углов треугольника)
Так как угол АКВ=ВАК=30, то треугольник АВК равнобедренный, значитАВ=ВК=4 см.
ВС=ВК+КС=4+5=9 (см)