Возникли трудности в решение задачи, помогите пожалуйста: Из точки С лежащей вне круга проведены

две секущие. Первая секущая пересекает окружность в точках A и D (точка D лежит между A и C). Вторая секущая пересекает окружость в точках B и E (точка E между B и C). Угол ADB опирается на дугу, градусная величина которой равна 118. Угол DAE опирается на дугу, градусная величина которой равна 38. Найти угол ACB?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахипов Денис.

Обозначим точку пересечения ДВ и АЕ через т.О

Угол АДВ=59 тогда смежный с ним угол ВДС=180-59=121

Аналогично 121 град равен угол АЕС  (угол АЕВ опирается на ту же дугу, что и АДВ)

Угол ДАЕ=19 (половина градусной мере дуги на которую опирается угол)

Угол АОД=180-59-19=102

Тогда угол ДОЕ=78 (как смежный).

Сумма углов четырехугольника - 360 град, тогда угол АСВ=360-121-121-78=40

 

Ответ угол АСВ=40