Сторони трикутника дорівнюють 13 20 21 см.У трикутнику вписано півкруг,центр якого лежить на

середній по довжині стороні.Знайти площу півкруга.

Ответы на вопрос

Отвечает Садовников Влад.
Стороны треугольника равны 13, 20, 21 см. В треугольник вписан полукруг, центр которого лежит на средней по длине стороне Найти площадь полукруга. 
Пусть дан треугольник АВС.
Так как полукруг вписан в треугольник, он касается его большей и меньшей сторон в некоторых точках.
Пусть это будут точки К  на стороне АВ, равной 21 см,  и М на меньшей стороне ВС=13 см. 
Обозначим центр окружности О и соединим его с вершиной В.
Получим два треугольника АОВ и СОВ.
Для каждого из них радиус полукруга является высотой, т.к. перпендикулярен к точке касания. 
Тогда Ѕ ∆ АОВ= АВ*r:2 
S ∆ COB= BC*r:2, а площадь треугольника АВС равна сумме этих треугольников. 
Найдем площадь ∆ АВС по формуле Герона. 
Ѕ=√ p(p-AB)(p-BC)(p-AC), где р - полупериметр ∆ АВС и равен (21+20+13):2=27 см. 
Подставив в формула значения сторон, получим
 Ѕ ∆ АВС=126 см² 
Составим уравнение: 
АВ*r:2+ BC*r:2=126 см² 
r*(АВ+ВС):2=126 
r=126*2:34=126/17 
Тогда площадь   круга πr²   с таким радиусом равна π*15876/289, а его половина  π*7938/289 см² 
Приближенно, если принять  π=3,14,
 площадь полукруга будет ≈86,247 см
²  или, 
если применить величину π по калькулятору,  ≈86,3 см²