Найти площадь трапеции ABCD с основаниями АВ и СD если угол D равен 30, АВ=2 см, СD=10 см, DА=8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Дудь Андрей.

Дано:

трап. ABCD

AB, CD - основания

AB=2 см

CD=10 см

AD=8 см

угол D=30⁰

Найти:

S(abcd)-?

Решение:

S=1/2(a+b)*h    Проведем высоту AM.

Рассмотрим тр. DAM - прямоугольный по условию угол D=90⁰ ( угол DAM 60⁰) В треугольнике с углами в 30,60,90 градусов, катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы - AM=1/2*AD=4 см

S(abcd)=1/2*(2+10)*4=24 см²