В треугольнике АВС угол В равен 48°, а внешний угол при вершине А равен 100°. Найдите угол ВСА


Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Мария.
Сумма уголв любого треугольника равна 180 градусов.
один из трех углов нам известен: АВС=48 гр.
найдем ВАС. т.к. смежные углы (а внешний угол при вершине А как раз является смежным для угла ВАС) в сумме дают 180 градусов, то ВАС=180-100=80 градусов
теперь, зная два из трех углов, найдем искомый: 180-48-80=52.
ОТВЕТ: 52