Сторона AB прямоугольной трапеции ABCD (угол D - прямой) образует с основанием AD угол, равный 45

градусов. Высота трапеции равна ее меньшему основанию. Найдите основание AD трапеции, если ее основание BC равно 7 см.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчий Саша.

2. треуг. АВН- прямоуг.: уг.ВАН= 45, ВН= 7, уг.АНВ=90, тк ВН-высота. следует, уг.АВН= 90-45= 45, 

1. угол В в трапеции= 180-90=90, тк. вс паралельная прямая, вн секущая, угол н и угол в односторонние, аналогично с углом с следует, НВСД- квадрат, значит ВС=НД=ВН=СД=7

3.  далее по теореме синусов,