В треугольнике ABC A=60° угол B=90° высота BB=10см найдите BC


Ответы на вопрос

Отвечает Парыбак Екатерина.
Если угол В равен 90 гр, а угол А - 60 гр., то угол С равен 30 гр.(180-90-60=30). В треугольнике ВВ1С катет ВВ1 лежит против угла в 30 градусов, гипотенуза в 2 раза больше. 10*2=20 см.
Отвечает Лысенко Дарина.
Дано : Δ АВС
           ∠В=90°; ∠А=60°
           ВВ₁ - высота, ВВ₁=10 см
Найти: ВС-?
Решение:
1) Так как ∠В=90°, то Δ АВС - прямоугольный, значит
     ∠С=90°- 60°=30° (сумма углов в прямоуг. Δ)
2) Если ВВ₁ - высота, то Δ ВВ₁С - прямоугольный, значит
    ВВ₁ = 1/2 ВС,    ВС= ВВ₁ : 1/2=10 : 1/2=20 см
    (так как в прямоугольн. Δ сторона (катет) лежащая против ∠30°
      равна половине гипотенузе)
Ответ : ВС=20 см