Решите задачу.У треугольника АВС АВ=15см,АС=20см,ВС=10см.На стороне АВ отмечена точка З,на стороне

АС отмечена точка Q.Найдите длину отрезка PQ,если АВ=9см,AQ=12см

Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.
AP/AB =9/15=3/5
AQ/AC=12/20=3/5
т.о. AP/AB=AQ/AC, угол ВАС общий, треугольники АРQ и АВС подобны.

AP/AB=PQ/BC, PQ=(AP*BC)/AB=(9*10)/15=6см

Ответ: РQ=6 см