Дан треугольник ABC в нем AC=BC ,проведена высота CH,равная 6 ,cos A=корень из 10/10 Найти AB


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

1)этот треугольник - равнобедренный. Проведенная выота к основанию ab  поделит его на 2 равные части(будучи медианой). 

2)пусть боковые чтороны ac=cb=x

рассмотрим прямоуг треугольни к chb. у него : x^2=36+hb^2. hb^2=x62-36

3)теперь применим теорему косинусов в теугольнике abc.

ab^2=x^2+x^-2*x*x*cos

ab=2*hb

(2*hb)^2=x^2+x^2-2*x*x*cos

подставляем , раскрываем:

4*x^2-144=2*x^2-2*x^2*cos

 

дальш сам, нету времени