Стороны прямоугольника относятся как 4:3.Диагональ прямоугольника равна 20 см.Найдите стороны

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Назиркулова Рухшона.
Пусть одна сторона 4х см, вторая 3х см
По теореме Пифагора
(4х)²+(3х)²=20²,
16х²+9х²=400,
25х²=400,
х²=16,
х=4
Ответ. 4х=4·4=16 см и 3х=3·4=12 см