У Фёдора в 2 раза больше марок чем у Саши. Когда Фёдору подарили ещё 8 марок, то у него их стало в

3 раза больше чем у Саши. Сколько марок было у Саши? Распишите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Анастасий.
У Саши х марок
У Фёдора 2х марок
Составим уравнение по условию задачи:

2х + 8 = 3х
3х - 2х = 8
х = 8 марок было у Саши
Проверка: 2 * 8 + 8 = 3 * 8      16 + 8 = 3 * 8      24 = 24 - верно
Ответ: у Саши было 8 марок.