В равнобедренном треугольнике ABC AB=BC=10, AC=5. Найдите cosA


Ответы на вопрос

Отвечает Серикжанулы Жансерик.
По теореме косинусов:
BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2*AB*AC*cos A
10^2 = 10^2 + 5^2 - 2*10*5*cos A
100*cos A = 25
cos A = 0,25
Отвечает Крылов Роман.
Cosa=1/2
Треугольник равносторонний. Проводим высоту из точки С. Она будет и медианой.
Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Можно еще решить через теорему косинусов.
BC^2=AC^2+AB^2-2*AC*AB*cosA
cosA=(AC^2+AB^2-BC^2)/ (2*AC*AB)=1/2