Сторны прямоугольника равны 10 и 24. найдите радиус окружности,описанной около этого прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Саликов Искандар.
Диагональ прямоугольника есть диаметр окружности. а радиус описанной окружности равен половине диаметру

по т. пифагора диагональ
d=√(10²+24²)=26

R=d/2=26/2=13

Ответ: 13.