Помогите с решением , пожалуйста № 1. Дан треугольник АВС. Плоскость, параллельная прямой ВС,

пересекает сторону АВ в точке Р, а АС – в точке К. Точка Р делит отрезок АВ в отношении 3:5, считая от точки А. Найдите длину отрезка РК, если ВС=12см №2. Из точки В, не лежащей в плоскости , проведены к этой плоскости перпендикуляр ВС=12см и наклонная ВD =13 см. Найдите расстояние от точки С до прямой ВD.

Ответы на вопрос

Отвечает Терешкевич Саша.

1
ΔAPK∞ΔABC по 2 равным углам
AP/AB=PK/BC
3/(3+5)=PK/12
PK=3*12/8=4,5см
2
ΔBCD∞ΔCDH,CH-расстояние от с до прямой BD
CD=√(BD²-BC²)=√(169-144)=√25=5
BC/BD=CH/CD
CH=5*12/13=60/13=4 8/13

Отвечает Ворощук Настя.

Решение дано во вложении.