сторона ромба 10 одна из диагоналей 12.найдите сумму диагоналей ромба?


Ответы на вопрос

Отвечает Asimova Diana.

сторона равна 10 а половина диагонили равна 6 

рассмотрим треугольник образованный половинами диагоналей и стороной в 10 см

по теореме пифагора найдём половину неизвестной на диагонали

10*10=6*6+x*x

x-половина неизвестной диагонали

100-36=X*X

X=8

неизвестная диагональ равна 8*2=16

сумма диагоналей равна 16+10=26