Два луча с началом в точке А пересекают одну из параллельных плоскостей в точках А1 и В1 а другую в

точках А2 и В2.Дано:А1В1=4 см;А2В2=16см;в2в1=15см;Найти АВ1-? Болею,сижу дома ,а задачу решить надо и сдать учителю,пожалуйста не оставайтесь равнодушными!

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Соединим точки А1 и В1, А2 и В2. Естественно, прямые, проходящие через эти точки будут параллельны, так как принадлежат параллельным плоскостям и лежат в одной плоскости, в которой  лежат два луча. Значит мы имеем два подобные треуг. АА1В1 и АА2В2. В этих треуг. соответствующие стороны прапорциональны. Найдем их отношение (коэффициент прапорциональности): А1В1/А2В2=4/16=1/4.

Пусть АВ1=х, тогда АВ2=х+15. Составим прапорцию:

х/(х+15)=1/4

4х=х+15

3х=15

х=5(см), АВ1=5см.