в прямоугольнике АВСД биссектриса АН угла ВАД делит сторону ВС на отрезки ВН- 7 см, НС-4 см.

Найдите периметр прямоугольника и длину средней линии трапеции АНСД

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даниил.

Биссектриса угла АН делит угол ВАД напопалам, угол ВАН=45 (т.к угол ВАД=90, 90/2=45,), то угол ВНА=45, теугольник ВНА равнобедренный ВН=ВА=7. ВА=СD=7 ВС=АD=11 (7+4=11). Периметр = 7+11+7+11=36. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований (4+11)/2=7,5