Вычислите градусную меру дуги окружности радиуса 6 см,если длина дуги равна 2


Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.
Радиус 6 см, длина дуги 2 см
Градусная мера дуги равна центральному углу, который опирается на эту дугу. Пусть градусная мера дуги X°
Длина дуги  
L= \frac{2 \pi R*X}{360^o} =2
πRX=360°
X =  \frac{360^o}{ \pi R} = \frac{360^o}{6 \pi } = \frac{60^o}{ \pi }

Ответ: Градусная мера дуги равна  60°/π ≈ 19°