прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см вписан в окружность.Чему равен радиус этой

окружности ребяяяяяят,помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Богач Валера.

1)Гипотенуза равна диагонали описанной окружности.
по теореме Пифагора

 с=корень из 5 в квадрате+12в квадрате=кореньиз 25+144= корень из 169= 13 
2)Радиус=1/2 диагонали.  

R=13/2=6,5(см)-радиус окружности
 Ответ:6,5 см