Реши задачу за 15м ткани вух сортов заплатили 2840 р при этом 1м тканипервого сорта 200р а второго

сорта 180р сколько метров ткани куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

 \left \{ {200*x+180*y=2840 \atop {x+y=15}} \right.  \\  \left \{ {{200x+180(15-x)=2840} \atop {y=15-x}} \right. \\  \left \{ {{20x+2700=2840} \atop {y=15-x}} \right.  \\  \left \{ {{20x=140} \atop {y=15-x}} \right.   \\  \left \{ {{x=7} \atop {y=15-7}} \right.
x - куплено метров ткани первого сорта 
y - куплено метров ткани второго сорта 
200*x+180*y=2840 - сколько они заплатили за каждый материал в сумме 
x+y=15 сколько всего метров было купленно

Отвечает Хайт Алик.

Х кол-во метров ткани 1 сорта, у- метров второго сорта,
х+у=15
200х+180у=2840
решаем систему:
х=15-у
200*(15-у)+180у=2840 у=8(м), х=15-8, х=7(м)