Образующая конуса, равная 12см., наклонена к плоскости основания под углом а. Найдите площадь

основания конуса, если а= 45градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Абросимов Даниил.

пусть SO высота, SA образующая, ОА радиус основания

Треуг. SOA прямоугольный, угол SAO=a, тогда Cos a=OA/SA, OA=12*cos a, a=45, значит ОА=12*sqrt(2)/2=6*sqrt(2)

Sоснования=pR^2=p*36*2=72p