Найдите координаты вершины D параллелограмма ABCD, если A(0;0) B(3;4) С(5;9)


Ответы на вопрос

Отвечает Талан Яна.
Диагонали параллерограмма пересекаются и в точке пересечения делятся пополам. Найдём координату О - точки пересечения диагоналей. Эта точка есть середина диагонали АС. координаты точки А: х=0; у=0; координаты точки С: х=5; у=9; х=(0+5)/2=2,5; у=(0+9)/2=4,5; Координаты точки О (2,5; 4,5); Эта же точка есть середина диагонали ВД. координата точки В: х=3; у=4; координаты точки Д: (3+х)/2=2,5; 3+х=5; х=2; (4+у)/2=4,5; 4+у=9; у=5; координата точки Д (2; 5);