По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении соответственно 62 км/ч и 38 км/ч.

длина товарного поезда равна 900 метрам. найдите длину пассажирского поезда если время за которое он прошел мимо товарного поезда равно 4 минутам. ответ дайте в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Артур.
Относительная скорость пассажирского и грузового составляет 62-38 = 24 км/ч
В метрах в секунду это составит 24/3.6 = 20/3 м/с
С этой скоростью сначала первый вагон пассажирского поезда встретит хвост товарняка, проедет 900 метров длины грузового, и потом провезёт мимо головы товарного всю свою длину вплоть до последнего вагона пассажирского. Произойдёт всё это за 4 минуты = 4*60 = 240 секунд
Длина пассажирского - l
900+l = 240*20/3
900+l = 80*20
900+l = 1600
l = 1600-900
l = 700 метров.