Радіус кола дорівнює 4 см. Знайдіть довжину дуги кола, яка відповідає центральному куту в 18

градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Котолуп Викуся.
 Дуга, соответствующая центральному углу 18 градусов, составляет часть длины окружности.
Эта часть находится делением градусной меры круга на градусную меру дуги. 360°:18°=20
.Дуга 18° =1/20 часть длины окружности. 
Другой способ - длину окружности делят на 360 и умножают на градусную меру дуги.  Длину окружности находят по формуле 
С=2πr 
С=2π*4=8π
1)l=8π*1/20=0,4π см
2)l=(8π:360°°)*18=0,4π см