В треугольнике ABC BM- индиана и BH- высота.Известно,что АС=17 и BC=BM.Найдите AH.


Ответы на вопрос

Отвечает Хамский Виктор.
Медиана делит АС пополам, т.е. МС=АМ=17/2=8.5.
Треугольник МВС равнобедренный, а высота ВН в равнобедренном треугольнике
является медианой, следовательно МН=НС=8.5/2=4.25
АН=АМ+МН
Всё изестно, подставляем
АН=8.5+4.25=12.75
Ответ: АН=12.75
Отвечает Павлик Максим.
ΔАВС. ВМ-медиана ⇒ АМ=МС
ВН ⊥ АС и ВМ= ВС ⇒ Δ МВС - равнобедренный ,а высота равнобедренного треугольника делит основание пополам ⇒ МН=НС
Обозначм МН=НС=х .Тогда МС=МН+НС=х+х=2х. 
так как АМ=МС , то АМ= 2х.
АС= АМ+МН+НС=2х+х+х=4х
АС=4х 
4х=17 ⇒ х = 17/ 4
АН=АМ+МН=2х+х=3х=3·17/4=51/4=12,75