DABC-правильная пирамида,AB=3√3,AD=5,найдите DO



Ответы на вопрос

Отвечает Панасенко Ілона.

Найдем АО,как радиус описанной окружности вокруг правильного треугольника
АВС:R =  \frac{a}{ \sqrt{3} }  \frac{3 \sqrt{3} }{ \sqrt{3} }=3

найдем высоту (DO) из прямоугольного треугольника DOC:
DO^2=AD^2-AO^2=25-9=16⇒DO=4