Шар радиусом 10 см пересечен плоскостью площадью 36п см^2. Найдите расстояние от центра шара до

сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Беличенко Юлия.
Найдем радиус сечения
S=36п=пR²
R=6 см
AB=6 ; OB=10
найдем AO по теореме пифогора
AO²=OB² - AB² = 100 - 36 = 64
AO = 8.