В какой координатной четверти находится точка пересечения прямых 8x +9y =7 и 7x-8y=-3?


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Денис.

Составим систему из данных уравнений

8х+9у=7   |умножим на 8

7х-8у=-3   |умножим на 9

 

64х+72у=56

63х-72у=-27

Сложим

 

127х=29

х=29\127,то есть х>0 

 

29\127*8+9у=56

232\127 -56=-9у

(232-12992):127=-9у

-12760\127=-9у

12760\127=9y

Отсюда у>0,то при х>0 и y>0,точка пересечения лежит в первой четверти