Ширина прямоугольного параллелепипеда в два раза меньше его длинны, а высота 5дм. Найдите объем

параллелепипеда, если площадь его основания на 108дм^2 меньше площади боковых граней.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Площадь основания 2a×a
площадь боковых граней (5a+10a)×2
составим уравнение
2a^2-30a-108=0
a^2-15a-54=0
D=225+216=441
a=(15+21)/2=18
a=(15-21)/2 <0 не удовлетворяет условию


объем составит 18×36×5=90×36=3240 дм^3