Найдите площадь равнобедренного треугольника, у которого периметр равен 18 дм, а боковая сторона

5дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Владислава.

P=a+b+c -те сумма длин всех сторон. АВ=5 =) ВС=5 ( по определению равнобедренного треугольника)  Найдем АС.    АС=P-AB-BC  AC=18-5-5=8

Найдем высоту. пусть BH -высота, т е треугольник АBH-прямогуольный.

По теореме Пифагора.

ав2=ан2+вн2   (ан =5 - т к треуголник равнобедренны и следовательно вн также и медиана)

BH2=25-16=9   BH=3

S=1/2 BH * AC ( площадь треугольника равна 1/2 произведения основания на высоту)

S=1/2*3*8=12  дм 2

 

Отвечает Гамалий Настя.

Найдем длину основания.18-(5+5)=8см.найдем высоту треугольника. высота=5*5-4*4=9 в квадрате=3см. Затем находим площадь по формуле S=1/2основания на высоту=1/2*3*4=6см.