В прямоугольном треугольнике проведена высота к гипотенузе. Какие углы эта высота образует с

катетами, если больший из острых углов этого треугольника равен 65°?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкпинков Николай.
Дано:
ΔАВС
∠АВС=90°
∠ВАС=65°
ВН - высота
Найти: ∠АВН; ∠НВС


1. в ΔАВН:
∠АВН = 90 - ∠ВАН = 90 - 65 = 25° (сумма острых углов прямоуг. Δ = 90°)

2. в ΔАВС:
∠НВС = ∠АВС - ∠АВН = 90 - 25 = 65°

Ответ: 25° и 65°