Даю 100 баллов Знатоки ,помогайте 1)Доказать,что площадь треугольника АВС,вписанного в окружность

равна S=(abc)/4R 2)Дан четырехугольник АВСД, точка О-точка пересечения диагоналей Доказать,что SAOBxSCOD=SAODxSBOC

Ответы на вопрос

Отвечает Украинец Юля.
1. По теореме синусов,  \frac{AB}{sinC} = \frac{BC}{sinA} = \frac{AC}{sinB} =2R.
Выразим отсюда sinAsinA= \frac{BC}{2R} .

Теперь воспользуемся одной из формул площади треугольника: S= \frac{1}{2} *AB*AC*sinA. Подставив сюда дробь вместо синуса, имеем S= \frac{1}{2} *AB*AC* \frac{BC}{2R} = \frac{AB*BC*AC}{4R} , что и требовалось.

2. Обозначим за  \alpha угол AOB.
Воспользуемся формулой площади треугольника из предыдущей задачи:
 S(AOB)= \frac{1}{2} OA*OB*sin \alpha , S(BOC)= \frac{1}{2} OB*OC*sin (\pi - \alpha) \\                  S(COD)= \frac{1}{2} OC*OD*sin \alpha,  S(AOD)= \frac{1}{2} OA*OD*sin (\pi - \alpha)

Заметим, что синусы вертикальных углов равны, поэтому 
sin \alpha =sin( \pi - \alpha ).

Подставляем значения площадей в левую и правую часть:
S(AOB)*S(COD)= \frac{1}{4}*AO*BO*CO*DO*sin^{2}  \alpha
S(AOD)*S(BOC)= \frac{1}{4}*AO*BO*CO*DO*sin^{2} \alpha

Произведения площадей равны, что и требовалось.