Дан параллелепипед АВСДА1В1С1Д1. Медианы треугольника АД1С пересекаются в точке М. Разложить вектор

ВМ по векторам ВА=а, ВВ1=в, ВС=сПомогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
BM=BO+OM;
BO= \frac{1}{2}BD= \frac{1}{2}BA+ \frac{1}{2}BC= \frac{1}{2}a+ \frac{1}{2}c;
OM= \frac{1}{3}OD_1=\frac{1}{3}(OC+CD_1)=\frac{1}{3}( \frac{1}{2}AC+CC_1+C_1D_1)= =\frac{1}{3}( \frac{1}{2}(BC-BA)+BB_1+BA)=\frac{1}{3}( \frac{1}{2}BC+ \frac{1}{2}BA+BB_1)=   =\frac{1}{6}BC+ \frac{1}{6}BA+ \frac{1}{3}BB_1=\frac{1}{6}c+ \frac{1}{6}a+ \frac{1}{3}b;
BM=\frac{1}{2}a+ \frac{1}{2}c+ \frac{1}{6}c+ \frac{1}{6}a+ \frac{1}{3}b=\frac{2}{3}a+\frac{1}{3}b+\frac{2}{3}c.