Найти количество отрицательных членов прогрессии, если a5= -150, a6= -147


Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Полина.

 d=a6-a5=-147-(-150)=3

а1=а5-d(5-1)

a1=-150- 4*3=-150-12=-162

a55=a1+54*d=-162+54*3=-162+162=0   => 54 отрицательных члена