Около правильного треугольника АВС со стороной,равной 10 см,описана окружность с центром О.Найдите

длину дуги окружности ,соответствующей центральному углу АОС..

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.
Угол  AOC=\frac{360а}{3}=120а , радиус по  теореме косинусов 
 100=2r^2-2r^2*cos120а\\
100=2r^2(1-cos120а)\\
r=\sqrt{\frac{100}{2-2cos120а}}=\frac{10}{\sqrt{3}}\\
 
Тогда длина дуги   L_{AOC}=\frac{\pi*\frac{10}{\sqrt{3}}*120}{180}=\frac{20\pi}{3\sqrt{3}}