Помогите с 4ым пожалустааааааа



Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.
Половины диагоналей 15 и 20

сторона ромба =  \sqrt{ 15^{2} + 20^{2} }  = \sqrt{625}  = 25

радиус вписанной окружности= высота, опущенная из точки пересечения диагоналей сторону ромба:

 \frac{15*20}{2} = \frac{25*r}{2}

откуда r = 12

сторона ромба делится точкой касания на отрезки x и 25-x.

из подобия x*(25-x)=  12^{2} = 144

 x^{2} - 25x +144 =0

квадратное уравнение решается по стандартной формуле:
x1= 9       25-x1 = 16

x2 = 16    25-x=9
 
Ответ: сторона ромба делится точкой касания вписанной окружности на отрезки 16 и 9