Катет прямоугольного треугольника равен 30 см, а гипотенуза равна 50 см. Найди площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Муткина Оля.
Катет 30 см, гипотенуза 50 см,значит второй катет 40 см (египетский треугольник).
Находим площадь по формуле Герона.
S=√(p(p-a)(p-b)(p-c))=√(60*10*20*30)=√360000=600 (cм²)
Ответ: 600 см²
Отвечает Липский Ростик.
Найдем сначала второй катет, он по теореме Пифагора равен квадратный корень из 50 в квадрате - 30 в квадрате, получаем корень из 2500-900 = корень из 1600 = 40, затем находим площадь, он равна половине произведения катетов, 30*40/2=600