В треугольнике АВС и КМЕ угол А равен углу М, АВ=10 см АС=18 см КМ=15 см МЕ=27 см. найдите

отношение площадей этих треугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздикова Эля.
Пусть в треугольнике АВС ВД - биссектриса угла В, СЕ - биссектриса угла С, 
О - точка пересечения биссектрис. 

Обозначим Х - угол ВОС. 
В треугольнике ВОС сумма углов =180 гр, то есть 
В/2 + С/2 + Х = 180 (1) 
В треугольнике АВС сумма углов = 180 гр, то есть 
В + С + А = 180 (2) 

По условию задачи угол А равен углу между биссектрисами. 
Угол А не может быть равен углу Х, действительно, 
если бы это было так, то вычитая из уравнения (2) уравнение (1) 
мы получим В/2 + С/2 = 0, что невозможно. 

Поэтому угол А = угол ДОС, то есть А = 180 - Х 
Подставляем это в уравнение (2), получаем 
В + С + 180 - Х = 180, откуда 
В + С = Х 
В/2 + С/2 = Х/2 
Подставляем это в уравнение (1), получаем 
Х/2 + Х = 180 
3Х/2 = 180 
х = 120 
Так как А = 180 - Х, то 
А = 180 - 120 = 60 гр