В прямоугольном треугольнике найти неизвестные стороны если катет больше свою проекцию на

гипотенузу на 8 см, а высота проведена в гипотенузы 24см

Ответы на вопрос

Отвечает Леконцева Ника.

Прямоугольный треугольник ABC C-90 градусов CM-высота к гипотенузе=24 
CMB-прямоугольный треугольник 
MB=CB-8
CB²=CM²+(CB-8)²
CB²=CM²+CB²-16CM+64
16CB=576+64
CB=40
MB=40-8=32

CM²=MB*AM (свойства высоты проведенной к гипотенузе )
AM=576/32=18
AB=18+32=50
AC²=AB²-CB²
AC²=2500-1600=900
AC=30

AC=30 см AB=50 см CB=40 см