Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см ,а основание равно 16 см найдите высоту

проведенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

Ищем высоту по теореме пмфагора,так как высота опущена перпендикулярна, и делит основание на два равных отрезка,то есть, 16/2=8, 17^2=8^2+x^2 (x -высота) x^2=17^2-8^2, x^2= 289-64=225 , x=15

Отвечает Кошербай Асет.

H=√b²-a/2

h=√17²-8²=√289-64=√225=15см

ОТВЕТ: 15СМ.