9 Сера является окислителем в реакции 1) H2S + I2 = S + 2HI 2) 3S + 2Al = Al2S3 3) 2SO2 + О2 = 2SO3

4) S + 3NO2 = SO3 + 3NO И еще нужно написать уравнение окислительно-восстановительной реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Крепская Аня.

Сера является окислителем во второй реакции
3s + 2al = al2s3
s(0)+2e=s(2-)   |2|3 окислитель,т.к. понизил свою степень окисления
al(0)-3e=al(3+) |3|2 восстановитель