Сторона квадрата равна 16см найдите радиусы вписанной и описанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Ильичев Вадим.
Радиус вписанной окружности равен половине стороны квадрата, то есть
   \boxed{r= \dfrac{a}{2} = \dfrac{16}{2} =8}

Центр окружности лежит на середине диагонали квадрата, то есть, радиус описанной окружности будет в 2 раза меньше за диагональ(или можно считать что диагональ квадрата - диаметр окружности)
  d=a \sqrt{2} =16\sqrt{2}
 
               \boxed{R= \frac{d}{2}= \frac{16\sqrt{2}}{2} =8\sqrt{2}}