Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 13, а тангенс угла при одном из оснований равен

3дробь4.Найтиде ее площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Пусть большее основание внизу равно 13. Из верхнего основания опускаем высоту на нижнее и получается прямоугольный треугольник, где катет - высота,а второй часть это основание, которое отсекла высота. Найдем нижний катет (13-5)/2=4. Тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему. 3/4=высота/4

Высота равна 3. Sтрап=(1 основание + 2 основание) *1/2*h

S=(13+5)*1/2*3

S=27

Ответ: Площадь трапеции равна 27