Большая диагональ параллелограмма равна корень из 3 и образует со сторонами углы которые равняются

соответственно 15 и 45 градусов. Найдите большую сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.
Большая диагональ параллелограмма составляет со сторонами углы равные 15 и 45 градусов. Значит угол параллелограмма (из которого выходит данная диагональ) равен 15+45=60 градусов, значит углы параллелограмма равны 120 и 60 градусов (2 по 60 и 2 по 120). Рассмотрим треугольник, состоящий из большой диагонали и двух сторон параллелограмма. Напротив большой диагонали лежит угол в 120 градусов, напротив большой стороны параллелограмма - 45 градусов (45 > 15, значит напротив именно этого угла лежит большая сторона). Пусть данная диагональ d, а сторона b. Тогда по теореме синусов:
{d\over\sin120^\circ}={b\over\sin45^\circ}\\\\b={2d\over\sqrt3\sqrt2}={2\over\sqrt2}=\sqrt2

Ответ: \sqrt2
1 2
Отвечает Лобанов Рустам.
ABCD- параллелограмм
AC= \sqrt{3}
\ \textless \ BAC=45к
\ \textless \ CAD=15к
BC-

ABCD- параллелограмм
AD ║ BC и AC секущая
\ \textless \ CAD=\ \textless \ BCA=15к ( как накрест лежащие)
Δ ABC:
\ \textless \ BAC=45к
\ \textless \ BCA=15к
\ \textless \ ABC=180к-(45к+15к)=120к
В треугольнике против большего угла лежит большая сторона.
Значит будем искать сторону BC
по теореме синусов:
 \frac{AC}{sin\ \textless \ ABC} = \frac{BC}{sin\ \textless \ BAC}
 \frac{ \sqrt{3} }{sin120к} = \frac{BC}{sin45к}
BC= \frac{ \sqrt{3}*sin45к }{sin120к}
BC= \frac{ \sqrt{3}* \frac{ \sqrt{2} }{2}  }{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }
BC=\sqrt{3}* \frac{ \sqrt{2} }{2}  }*{ \frac{ 2}{ \sqrt{3} } }
BC= \sqrt{2}

Ответ:  \sqrt{2}
чертеж  находится в приложении


2 0