Найдите боковые стороны равнобедренный трапеции, основания которой равны 24 см и 18 см, а один из

углов 120°

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Андрей.
Назовём трапецию ABCD , угол ABC= углу BCD = 120, ведь трапеция равнобедренная. 
Проведём высоту BK, угол ABK = 30 (угол ABC= 120, угол KBC=90, 120-90=30)
Проведём вторую высоту CM, угол DCM = углу ABK = 30
BC = KM = 18
AK = MD = 24-18 : 2 = 6:2 = 3
У нас есть прямоугольный треугольник ABK, AB  - гипотенуза
Угол В 30 градусов, катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит АВ = АК*2 = 3*2 = 6
АВ=СD = 6см