У трикутнику АВС, ВС=7корінь 2, кут А=135градусів, кут В-30градусів. Знайдіть довжину сторони АС

трикутника.(розвязок)

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.
Дано: тр.АВС , ВС= 7^2 , к.А=135* к.В= 30*
Знайти: АС 
Розв'язок: 
За теоремою сінусів маємо: 
АС\sin k.B= BC\sin k.A
(обводим АС в кружочек, получаем пропорцию "добуток крайніх=добуток середніх")
АС= sin k.B х ВС \ sin k.A 
АС = синус 30* х 7^2 \ синус 135(все равно, что синус 45*)
АС= 1\2 х 7^2 \ ^2\2
решай)
только не забивай, снизу из знаменателя двойка нижняя переносится наверх а из числителя двойка вниз