В ромбе АВСД угол А равен 160 градусов. Определите углы треугольника АОД.Пожалуйста!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кужель Илья.
Если О - это точка пересечения диагоналей, тогда:

∠AOD = 90°  [диагонали ромба перпендикулярны]
∠DAO = 160/2 = 80°  [диагонали ромба - биссектрисы его углов]
∠ADO = 180 - 90 - 80 = 10°  [сумма углов треугольника = 180°]