Точки m и n - середины сторон ab и bc треугольника abc, площадь bmn= 12 квадратных см. Найдите

площадь abс.

Ответы на вопрос

Отвечает Тот-Самый Владимир.

Решение: в тр-ке ABC MN- средняя линия (т.к отрезок MN соединяет середины двух сторон-по усл.) 

треугольники подобны по общему углу и отношению двух сторон одного треугольника к двум сходственным сторонам другого.

отношения этих сторон будут 1/2 (т.к. средняя линия равна 1/2 от стороны ей параллельной) Значит, коэффициент подобия k= 2, отношение площадей Sabc/Sbmn=2*2 = 4 

Следовательно, площадь треугольника SABC= 4*12cм= 48см^2

Отвечает Trifonova Masha.
Площадь большого равна 12*4 = 48.