Прошу помощи)1) Медиана треугольника АВС, проведенная к стороне АВ, составляет со стороной СВ угол

60 гр и равна(корень из 6)/10. Найти сторону АВ, если она составляет со стороной ВС угол 45 гр.2) В прямоугольном треугольнике расстояние от вершины прямого угла до центра вписанной окружности равно (корень из 2), а радиус описанной окружности равен 2,5. Найти периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мануковский Ярослав.

1.
Пусть CM - медиана, M принадлежит AB.
Рассмотрим треуг. MBC: у него MC = (корень из 6)/10; угол В = 45; угол BCM = 60.
Тогда по теореме синусов:
 \frac{MC}{sin 45} =  \frac{MB}{sin60}

MB= \frac{MC*sin60}{sin45}

MB=  \frac{ \sqrt{6}}{10}* \frac{ \sqrt{3} }{2}* \frac{2}{ \sqrt{2} }= \frac{3}{10}

Тогда вся сторона АВ = 2*МВ, т.е. АВ = 0,6


2.
Пусть дан прямоугольный треугольник с прямым углом С. О - центр вписанной в треуг. окружности. СО по условию = корень из 2.

Рассмотрим треугольник СОК, где К принадлежит СА и ОК является радиусом вписанной окружности. Треугольник СОК прямоугольный и равнобедренный, значит радиус впис. окр. = 1 (используя Т. Пифагора для треуг. СОК).

Радиус описанной около прямоугольного треуг. АВС окружности по усл. = 2,5. А так как центр описанной около прямоугольного треуг. окружности лежит на середине гипотенузы, то вся гипотенуза АВ = 2*2,5 = 5.

Для прямоугольного треугольника с катетами a, b и гипотенузой c известно, что r = \frac{a+b-c}{2}
где r - радиус вписанной окружности

Получаем, что a+b=2*r+c

или a+b=2*1+5

a+b=7

Тогда периметр АВС = a+b+c=7+5=12