Дан треугольник ABC. Плоскость, параллельная прямой AC, пересекает сторону AB в точке A1, а сторону

BC - в точке C1. Вычислите длину отрезка AA1, если BC:BC1=9:5, AB=27

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдаров Константин.

A1C1 параллельна AC
BC/BC1=BA/BA=9/5
15/BA1=9/5
BA1=27*5/9=15
AA1=BA-BA1
AA1=27-15=12